earth roulette logo

Fort Myers

Scopri il fascino baciato dal sole di Fort Myers.

Giralo

Cosa è conosciuto Fort Myers

Economico
Attività
Mangiare fuori
Turismo
Vita notturna
Spiagge

Voli economici per Fort Myers

Tour e Punti di Interesse in Fort Myers

Discover amazing experiences and create lasting memories

Fort Myers Beach Dolphin and Eco Tours
POPULAR
1.0

Click to book instantly

Fort Myers Beach Dolphin and Eco Tours

$42.01$50
Save $8! Limited time
1.0/5
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Private Shopping Tour from Fort Myers Hotels to Miromar Outlets
POPULAR

Click to book instantly

Private Shopping Tour from Fort Myers Hotels to Miromar Outlets

$162.66$195
Save $33! Limited time
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Private Shopping Tour from Fort Myers Hotels to Miromar Outlets
POPULAR

Click to book instantly

Private Shopping Tour from Fort Myers Hotels to Miromar Outlets

$147.72$177
Save $30! Limited time
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Private Departure Transfer to Fort Myers Southwest Florida Airport RSW
POPULAR
4.0

Click to book instantly

Private Departure Transfer to Fort Myers Southwest Florida Airport RSW

$21.6$26
Save $4! Limited time
4.0/5
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Private Arrival Transfer from Fort Myers Southwest Florida Airport RSW
POPULAR
4.0

Click to book instantly

Private Arrival Transfer from Fort Myers Southwest Florida Airport RSW

$21.6$26
Save $4! Limited time
4.0/5
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Sanibel to Southwest Florida Airport (RSW) - Departure Private Transfer
POPULAR
5.0

Click to book instantly

Sanibel to Southwest Florida Airport (RSW) - Departure Private Transfer

$22.86$27
Save $5! Limited time
5.0/5
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Naples to Southwest Florida Airport (RSW) - Departure Private Transfer
POPULAR

Click to book instantly

Naples to Southwest Florida Airport (RSW) - Departure Private Transfer

$22.86$27
Save $5! Limited time
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience
Southwest Airport (RSW) to Fort Meyers downtown - Round-Trip Private Transfer
POPULAR

Click to book instantly

Southwest Airport (RSW) to Fort Meyers downtown - Round-Trip Private Transfer

$45.72$55
Save $9! Limited time
Instant confirmation
Mobile voucher accepted
Book This Experience

Immagini e video di Fort Myers

Informazioni su Fort Myers

Fort Myers, un gioiello sulla costa sud-occidentale della Florida, attira i viaggiatori con il suo mix di bellezza naturale, siti storici e cultura vibrante. Conosciuta per le sue splendide spiagge, come Sanibel e Captiva Islands, la città offre una fuga perfetta per gli amanti del sole e della natura. Esplora le storiche tenute invernali di Thomas Edison e Henry Ford, oppure immergiti nella scena artistica locale e nelle diverse offerte culinarie.

Oltre alle spiagge e ai monumenti storici, Fort Myers vanta un ricco ecosistema, tra cui il J.N. "Ding" Darling National Wildlife Refuge, un paradiso per il birdwatching e l'osservazione della fauna selvatica. Il centro città è animato da negozi, ristoranti e luoghi di intrattenimento, offrendo un'atmosfera vivace ai visitatori. Che tu stia cercando relax, avventura o esperienze culturali, Fort Myers ha qualcosa da offrire a ogni viaggiatore.

Fort Myers FAQ

Quali sono le attrazioni imperdibili a Fort Myers?

Le principali attrazioni includono le Edison and Ford Winter Estates, Sanibel Island, il J.N. "Ding" Darling National Wildlife Refuge e l'Imaginarium Science Center. Non perderti le bellissime spiagge e il vivace centro città.

Che tipo di attività posso praticare a Fort Myers?

Puoi goderti una vasta gamma di attività, tra cui nuoto, prendere il sole, raccogliere conchiglie, birdwatching, kayak, esplorare siti storici e cenare in vari ristoranti. La città offre anche opportunità per lo shopping, l'apprezzamento dell'arte e l'intrattenimento dal vivo.

Qual è il periodo migliore per visitare Fort Myers?

Il periodo migliore per visitare Fort Myers è durante i mesi invernali (da dicembre ad aprile), quando il clima è piacevole e l'umidità è bassa. Tuttavia, questa è anche l'alta stagione, quindi aspettati prezzi più alti e più affollamento. Le stagioni intermedie (ottobre-novembre e maggio) offrono un buon equilibrio tra clima, meno affollamento e prezzi ragionevoli.

Non sei soddisfatto di Fort Myers? Prova di nuovo!

Sosteniamo l'Ucraina! Per favore, supporta l'Ucraina e il suo popolo.